Версия для слабовидящих

Народов много – Родина одна!

0В честь Дня народного единства по всей стране пройдут различные мероприятия.

 

  1. Тематические фестивали
  • кухни народов России;
  • традиции и обычаи народов России;
  • промыслы и ремесла народов России;
  • песни и танцы народов России;
  • культура и искусство народов России;
  • литература и поэзия народов России;
  • спортивные и боевые искусства народов России.

В мероприятиях примут участие представители различных национальностей из разных регионов нашей страны, включая Донбасс и Новороссию.

  1. Выставка «Россия»

4 ноября на ВДНХ откроется Международная выставка-форум «Россия», где будут демонстрироваться достижения страны в различных социально-экономических сферах за последние двадцать лет, а также перспективные проекты. В региональной зоне выставки будут представлены экспозиции всех 89 субъектов Российской Федерации, федеральных органов власти, корпораций и общественных организаций. Каждый участник представит свои достижения за последние годы и расскажет о планах на будущее.

  1. Ночь искусств

По всей стране в ночь с 4 на 5 ноября пройдет всероссийская традиционная акция «Ночь искусств» под слоганом «Искусство объединяет». В рамках акции предусмотрен бесплатный и/или льготный доступ к экспозициям музеев, выставочных залов, картинных галерей, библиотек, к театральным и музыкальным постановкам и т.д.

  1. Этнографический диктант

Традиционная Международная акция «Большой этнографический диктант» (организатор – ФАДН) пройдет с 3 по 8 ноября во всех регионах страны, включая Донбасс и Новороссию.

  1. Марафон «Знание. Первые»

Федеральный просветительский марафон «Знание.Первые» (организатор – общество «Знание») пройдет 4-6 ноября на базе ВДНХ в Москве и будет приурочен к открытию выставки «Россия».

  1. Всероссийская хоровая акция, посвященная Дню народного единства

Хоровые коллективы регионов исполнят песню «Марш веселых ребят» (музыка: И.Дунаевский, слова В.Лебедев-Кумач) в символическом месте, связанном с достижением, преобразованием и гордостью (города/ края /села). Для записи будут использованы национальные костюмы или военная форма. По итогам будет подготовлен видеоролик всероссийского исполнения песни коллективами страны. Видео будет представлено на различных платформах в интернете, показано на федеральных мероприятиях страны, а также в эфирах телевидения и на различных площадках в День народного единства 4 ноября. Кроме того, ролик будет демонстрироваться на выставке достижений «Россия» в Москве на ВДНХ.

Год педагога